МОСКВА, 23 апр — РАПСИ. Вывезенные ранее из Сирии дети переданы своим родственникам, сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова.

Борт, на котором находились 44 российских ребёнка, приземлился в подмосковном аэропорту в понедельник, 19 апреля.

«Только теперь, когда все 44 ребёнка переданы своим родственникам, можно считать, что наша очередная операция по вывозу российских детей из лагерей беженцев и приютов Сирии успешно завершена. Слёзы радости, улыбки, крепкие объятия — родственники этого так ждали, некоторые годами. Теперь впереди — лечение, реабилитация, социализация. Медиками даны рекомендации по дальнейшему медицинскому сопровождению детей. У некоторых ребят застаревшие осколочные ранения, респираторные заболевания. После возвращения домой они будут учиться жить мирной жизнью, будут ходить в детский сад, школу, заведут друзей и, надеюсь, поскорее забудут о том ужасе, в котором они жили.  Уже 318 детей дома. Ещё примерно на 100 детей готовы документы. Родственники их очень ждут. Мы очень надеемся, что и другие ребята скоро окажутся дома», — уточнила детский омбудсмен.

Уполномоченный также пообщалась с родственниками детей, обсудила с ними наиболее актуальные вопросы, которые могут возникнуть в процессе реабилитации и социализации ребят на родине.

Кузнецова выразила благодарность всем, кто помогает возвращать российских детей на родину — представителям Министерства обороны РФ, Министерства иностранных дел РФ, Министерства здравоохранения РФ, руководству Сирии, представителям курдской стороны.

Работа по установлению местонахождения и возвращению на родину несовершеннолетних граждан РФ, находящихся на территории Ирака и Сирии, началась летом 2017 года. Она организована и проводится по поручению президента РФ. С декабря 2018 года из зон вооружённых конфликтов на Ближнем Востоке в Россию возвращены 318 российских детей.