МОСКВА, 27 апр — РАПСИ. Численность детей, находящихся в российских детских домах и интернатах, сократилась почти на 30%, сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова.

«За последние пять лет численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целом сократилась почти на 13%. На начало текущего года у нас всего сирот в учреждениях и семьях - 406 тысяч 138 человек и 89,7% от общего числа - это дети, находящиеся в семьях. Это, конечно, не может не радовать. Также сократилась почти на 27,7% численность воспитанников организаций и учреждений для детей-сирот», - сказала Кузнецова в рамках экспертного совета по защите прав детей-сирот, также отметив, что на 10% сократилось число образовательных учреждений для детей-сирот, на 15% - домов ребёнка и на 16% сократилось число учреждений для детей- инвалидов.

«Мы видим общую тенденцию к сокращению учреждений и к увеличению доли детей, находящихся в семьях», - добавила детский омбудсмен.

Как сообщила Кузнецова, в настоящее время в стране работаете 751 образовательное учреждение для детей-сирот, в которых находится 37 тысяч 373 ребёнка, детских домов и интернатов на конец 2019 года осталось 121 учреждение, в них проживают 9 тысяч 28 детей. «Достаточно немного по сравнению с теми цифрами, которые мы обсуждали, казалось бы не так давно. Это, безусловно, те позитивные тенденции, о которых мы не можем не сказать», - подчеркнула она.

Уполномоченный также сообщила, что в 2020 году на 19% снизилось число детей из числа детей-сирот, которые стали жертвами преступлений. По ее словам, такая тенденция прослеживается впервые, до этого наблюдался рост.

Однако Кузнецова подчеркнула, что в целом дети-сироты почти в 2,8 раза чаще становятся жертвами преступлений, чем дети, не имеющие этого статуса. По ее информации, каждая 119 сирота становится жертвой преступления, а если взять ребёнка без статуса сироты, то - каждый 328 ребёнок.

«После таких цифр я хочу, чтобы очень внимательно посмотрели на свою деятельность те ведомства, под ведомственностью которых находятся учреждения для детей-сирот», - сказала она.

Кузнецова также сказала, что данные проверок домов-интернатов аппаратом детского омбудсмена в регионах и теми отчётами, которые они запросили из ведомств разнятся.

«Мы выехали в те регионы, и запланировали выехать ещё в 20 регионов России, и мы допроверим все, что не допповерили ранее до вступления в силу этого поручения президента. Так вот получается, что данные совсем не бьются, или мы были на разных планетах. К сожалению, мы можем констатировать такое положение дел, то есть разные данные, которые получили мы и которые предоставляются в ведомства», - сказала детский омбудсмен, посетовав, что в стране отсутсвует единый стандарт оценки сиротских учреждений «Кто-то посмотрел более спокойным глазом, а кто-то решил докопаться до истины», - добавила она.

«Сегодня мы выявляем массовые нарушения в сиротских учреждениях.

Но мы надеемся, что благодаря совместной работе они будут преодолены как минимум, и как максимум в корне изменена ситуация в детских домах и интернатах», - подчеркнула Кузнецова.