МОСКВА, 4 июн — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова способствовала возращению двух многодетных семей в Россию из Казахстана, где они были вынуждены задержаться из-за пандемии.

«В настоящее время 12 человек благополучно возвращаются в Россию через пункт пропуска Оренбургской области. При содействии правительства Оренбургской области и непосредственном участии в судьбе многодетных семей уполномоченного по правам человека в Оренбургской области Чадова организована их встреча на границе, а также их питание и перемещение на железнодорожный вокзал Оренбурга», - сообщила Москалькова в своём блоге в Instagram.

Как рассказала федеральный омбудсмен, ранее к ней обратилась уполномоченный по правам человека в Ненецком автономном округе с просьбой помочь двум многодетным семьям в возвращении домой. 

В январе 2020 года люди узнали о смертельной болезни близкого родственника в Республике Казахстан и, конечно, сразу поехали, чтобы поддержать своего родного человека. Однако из-за пандемии с возвращением возникли проблемы, сказала Москалькова.

При этом она подчеркнула, что за время ожидания возвращения на Родину многодетные семьи (3 взрослых и 12 детей в возрасте от 1,5 до 11 лет) были лишены всех льгот и социальной поддержки, установленных в Ненецком автономном округе. «Люди оказались в тяжелом финансовом положении», - добавила уполномоченный.

По словам Москальковой, дорогу из Казахстана в Россию решили тщательно спланировать, чтобы дети чувствовали себя комфортно.

«Два дня в оперативном режиме мы намечали путь перемещения по России от границы с Казахстаном до Московской области через 6 субъектов на автобусе. Но не решились, побоялись возможных негативных последствий. Все-таки дальняя дорога - испытание для взрослых, а тем более для маленьких детей», - сказала она.

«Уполномоченный по правам человека в Самарской области Гальцова сделала все возможное, чтобы встретить автобус на границе области и сопроводить, но предложила везти многодетную семью поездом, опасаясь за долгую поездку», - сообщила Москалькова, при этом отметив, что было принято решение обратиться к руководству ОАО «РЖД» с просьбой разместить многодетные семьи на ночь в комнате матери и ребенка, а также привезти людей из Оренбурга в Москву на прицепном купейном вагоне.

По прибытию семья будет перевезена в Коломну, где сейчас находится мама одной из семей, сказала омбудсмен.