МОСКВА, 10 июн — РАПСИ. Первый этап восстановления мальчика из Свердловской области проведён в Федеральном научном центре реабилитации инвалидов имени Альбрехта после обращения уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка Анны Кузнецовой.

В пресс-службе рассказали, что о ребёнке-сироте из Свердловской области, лишившемся обеих рук и ног в результате осложнений редкого заболевания, которому требовалась помощь федеральных специалистов, Кузнецовой сообщила на встрече многодетная мама из Республики Крым Ольга Крамная. Детский омбудсмен связалась с представителями региона для оказания помощи ребёнку. Так, было принято решение об обращении уполномоченного в Федеральный научный центр реабилитации инвалидов имени Альбрехта в Санкт-Петербурге. Ребёнок был госпитализирован в клинику учреждения, где ему провели сложное атипичное протезирование верхних и нижних конечностей. Для этого ученые ФНЦРИ в сотрудничестве с командой реабилитологов клиники разработали уникальную цифровую технологию протезирования рук и ног, а также использовали современные технологии физиологического и биомеханического контроля. Благодаря действиям специалистов мальчик получил протезы предплечий и лечебно-тренировочные протезы бедер. После завершения первичного этапа реабилитации полуторагодовалый малыш вернулся в специализированный дом ребёнка в Свердловской области, где с ним под контролем специалистов центра имени Альбрехта продолжают работать прошедшие специальное обучение сотрудники учреждения. В аппарате уполномоченного отметили, что реабилитация ребёнка в клинике центра будет продолжена.

«От всего сердца благодарю докторов за помощь! Очень рада успехам Миши. Теперь он уже может трогать игрушки с помощью искусственных рук, учится передвигаться. Сейчас решается вопрос о его дальнейшем жизнеустройстве, мы уже общались с потенциальными кандидатами. Хочется, чтобы таким вниманием специалистов был окружён каждый воспитанник сиротского учреждения, чтобы для каждого из них нашлась заботливая и любящая семья. Очень важно: когда рядом с такими детьми оказываются неравнодушные люди, у детей появляется шанс стать счастливее, ведь именно вместе можно сделать много хорошего», – сказала Кузнецова.