МОСКВА, 5 июл — РАПСИ. Мировое правозащитное сообщество поддерживает позицию России и ряда других государств о необходимости вывоза детей из лагерей Сирии и Ирака, заявила уполномоченный по правам ребёнка в РФ Анна Кузнецова. 

«Мы прошли долгий путь с теми государствами, которые стали первопроходцами в этом деле. Было много скепсиса, недоверия. Все мы помним встречу в Вене на площадке Совбеза, тогда были вопросы: «Кого вы везёте? Что это будет? Сколько рисков?». 

Тогда, конечно, и мы, и Казахстан, который начал активно вывозить своих граждан, были в сложной ситуации», - сообщила Кузнецова журналистам, подчеркнув, что к сегодняшнему дню уже сформировалась устойчивая позиция мирового правозащитного сообщества о том, что детей в этой зоне военных действий оставлять нельзя. «Это преступно», - добавила она.

Как сообщила детский омбудсмен, сегодня Казахстан, Узбекистан работают по этому вопросу очень активно. «Но и другие государства, и ООН достаточно часто организуют эти мероприятия. Международные организации все больше внимания уделяют этому вопросу. Я надеюсь, что несмотря на те сложности, которые есть, они не станут препятствием и дети будут возвращены», - сказала Кузнецова.

Она подчеркнула, что тема возвращения детей стала не просто предметной дискуссией и обширного обсуждения, как сейчас это происходит на международных площадках.

«Мы смогли сделать и следующий шаг: найти инструменты, которые сделают эту работу более эффективной. Да, это тяжело, мы сами находимся в положении, когда нам не отдают большую группу детей сразу, хотя мы готовы ее забрать», - сказала уполномоченный.

Кузнецова отметила, что есть тактика по выдаче небольших групп детей, она связана с позицией администрации лагерей. 

«Находясь в диалоге, мы понимаем о необходимости слышать друг друга. Важно, что здесь мы идём по этому пути и благодаря договорённостям и уважению друг к другу», - сказала она.

Программа сохраняется в течении двух лет. За эти годы мы вернули почти 400 детей, сообщила детский омбудсмен.