МОСКВА, 16 июл — РАПСИ. Единовременная выплата 10 тысяч рублей от государства на всех школьников от 6 до 18 лет особенно важна для семей с большим количеством детей, считает председатель Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко.

«Многие годы благотворительные фонды устраивали акции по сбору портфеля, школьных принадлежностей детям из многодетных семей. Сейчас государство поможет решить эту задачу. В международной практике пособие на подготовку детей к школе существует как одна из форм государственной поддержки семьи. Кроме этого, единоразовая выплата — еще один способ поддержать родителей в период пандемии коронавируса, и связанной с нею экономической нестабильностью. Я считаю, что это большое достижение, о котором родители всегда мечтали», - сказал общественник.

Член ОП РФ также поделился личным опытом подачи заявления.

«Способ оформления пособия очень удобный. Например, моей супруге пришло на почту уведомление о том, что она должна зайти на портал Госуслуг и оформить пособие. На портале заявление было заполнено, и ей нужно было только нажать соответствующую кнопку. Примерно такая же ситуация у большинства граждан России», - заключил Рыбальченко.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о единовременной выплате в размере 10 тысяч рублей семьям, имеющим детей. Выплаты полагаются одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) детей в возрасте от 6 до 18 лет, имеющих гражданство РФ (при условии достижения ребенком возраста 6 лет не позднее 1 сентября 2021 года). 

Также единовременная выплата положена инвалидам, лицам с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, имеющим гражданство РФ и обучающимся по основным общеобразовательным программам, либо одному из их родителей (законных представителей). В указе президента установлено, что «выплата осуществляется на каждого ребенка».