МОСКВА, 28 июл — РАПСИ. Решение об обустройстве рядом с Российской академией музыки имени Гнесиных (РАМ им. Гнесиных) наземного пешеходного перехода принято в результате обращения уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой к мэру города Москвы Сергею Собянину.

В аппарате сообщили, что с просьбой помочь в решении вопроса с обустройством пешеходного перехода возле академии к детскому омбудсмену обратился руководитель РАМ им. Гнесиных. Он отметил, что в образовательном учреждении обучается порядка трех тысяч студентов, пятьсот из них – несовершеннолетние. По словам заявителя, имеющиеся на проезжей части пешеходные переходы не учитывают особенности перемещения большого числа людей, а, значит, в полной мере не обеспечивают безопасность студентов. Только в текущем году на данном участке дороги уже произошло два ДТП, в которых пострадали музыканты.

Руководитель академии также сообщил, что на протяжении длительного периода времени неоднократно обращался в адрес различных инстанций с просьбой решить вопрос с обустройством безопасного пешеходного перехода. Однако в поступивших в его адрес ответах указывалось, что благоустройство указанной территории запланировано только на последующие годы.

В целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетних на безопасный доступ к образовательной организации Кузнецова обратилась в адрес мэра города Москвы Собянина. С учетом высокой социальной значимости объекта, принято решение об обустройстве наземного пешеходного перехода возле РАМ им. Гнесиных в III квартале 2021 года.