МОСКВА, 3 авг — РАПСИ. Общественная палата (ОП) Ленинградской области и Общественная наблюдательная комиссия региона заключили соглашение о сотрудничестве в реализации избирательных прав лиц, находящихся в местах принудительного содержания.

«Координационному совету при Общественной палате РФ по общественному контролю за голосованием удалось запустить процесс по защите избирательных прав лиц, находящихся в местах принудительного содержания. После подписания соглашения между Координационным советом при ОП РФ и Координационным советом ОНК аналогичное выстраивание взаимодействия началось в регионах страны», - рассказал председатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев, добавив, что всего в России такую социальную категорию составляют более 100 тысяч человек.

На мероприятии выступили представители УФСИН и ГУ МВД России по Санкт – Петербургу и Ленинградской области, глава региональной Общественной наблюдательной комиссии Валерий Кондратенко. 

«Мы проговорили по всем пунктам принудительного содержания, установили точную численность этой категории лиц, обсудили порядок организации голосования. Где-то оно будет проводиться в три дня, в некоторых пунктах - в меньшие сроки, так как численность избирателей – менее 30 человек. У меня нет сомнений, что общественный штаб по наблюдению за выборами в Ленинградской области вместе с Общественной наблюдательной комиссией проведут работу по контролю на высоком уровне», - сообщил о результатах встречи Григорьев. 

По словам руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами в Ленинградской области Владимира Журавлева, заседание прошло содержательно.

«Мы обсудили конкретные вопросы, как в изоляторах и других учреждениях будет организовано общественное наблюдение, прежде всего силами членов ОНК. Очень важно, что на заседании присутствовали представители региональных отделений политических партий, они получили ответы на все вопросы по обсуждаемой теме. Также они выразили и своё желание участвовать в наблюдении за голосованием заключённых», - рассказал Журавлев. 

Также на площадке палаты обсуждались и предварительные итоги этапа регистрации кандидатов в ходе кампаний, голосования по которым пройдёт в сентябре. 

«Уже сейчас мы можем говорить о том, что в Ленинградской области высокий уровень конкуренции: на выборах разного уровня выдвигается большое количество кандидатов. Избирательная комиссия Ленинградской области максимально положительно настроена по отношению к кандидатам, старается подсказывать им, как можно разрешить возникающие сложности с документами. Большое внимание избирком уделяет и защите жизни и здоровья всех участников выборов – закупаются средства индивидуальной защиты, а также проводится вакцинация», - подвёл итоги своего визита в регион Григорьев.