МОСКВА, 5 авг — РАПСИ. Решение апелляционного суда, который подтвердил законность признания ФБК (организация признана Минюстом иностранным агентом) экстремистской организацией, является единственно возможным, считает председатель Национального антикоррупционного комитета, член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Кирилл Кабанов.

«Иного правового решения быть не могло, были собраны все доказательства, а именно призывы к свержению строя, к деструктивным действиям вплоть до силовых. Мы все это слышали на мероприятиях, на всех ресурсах», - сказал Кабанов РАПСИ, подчеркнув, что исходя из собранных доказательств, суд апелляционной инстанции и принял такое решение.

Как считает эксперт, апелляция была лишь пиар шагом со стороны ФБК, который в правовом поле не имел никаких перспектив.

«Любой юрист согласится, что другого решения в связи с законом РФ и принятыми поправками в Конституцию РФ быть не могло. Соотвественно апелляция это подтвердила», - подчеркнул Кабанов.

Член СПЧ также отметил, что в любом правовом государстве, аналогичные деяния также повлекут за собой судебные процессы.

Первый апелляционный суд общей юрисдикции подтвердил законность решения о признании ФБК, ФЗПГ и «Штабов Навального» экстремистскими организациями.

В июне Мосгорсуд удовлетворил иск столичной прокуратуры и ликвидировал некоммерческие организации ФБК и ФЗПГ, а также запретил деятельность общественного движения «Штабы Навального».   

В ходе прокурорской проверки установлено, что под прикрытием либеральных лозунгов указанные организации занимаются формированием условий для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации.