МОСКВА, 5 авг — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова встретилась с участниками общественного добровольческого штаба Якутии по борьбе с лесными пожарами. 

Омбудсмен с рабочим визитом находится в Республике Саха (Якутия). В ходе встречи активисты рассказали, как волонтёры помогают в противодействии распространению огня. Штаб помогает обучать и экипировать добровольцев, которых затем отправляют в районы со сложной пожарной обстановкой, где они оказывают содействие в контроле за местами возгораний, чтобы не допустить повторного возникновения огня.

«Сотрудники МЧС и лесохраны, которые сегодня участвуют в тушении пожаров, – настоящие герои. И помощь добровольцев в этой ситуации неоценима», – отметила Кузнецова. Меньше чем за месяц штаб помог снарядить более 500 волонтёров всем необходимым – продуктами питания, медикаментами, инструментами для тушения пожаров, спецодеждой, респираторами и многим другим. Ещё 26 человек должны направиться в два района Якутии через несколько часов после встречи, сообщили руководители добровольческого штаба.

Также волонтеры рассказали уполномоченному, какая помощь требуется штабу. «Мы проконтролируем, чтобы у штаба было все необходимое для тушения пожаров», - отметила Кузнецова.

В завершение встречи омбудсмен вручила активистам добровольческого штаба благодарственные письма за помощь в борьбе с лесными пожарами и оказание содействия в спасении семей с детьми.

«То, что мы можем объединиться ради одной большой цели, которой сейчас для Якутии является борьба с лесными пожарами, – очень важно. Спасибо вам за тот пример, который вы подаёте своими действиями. Такие примеры воспитывают наших детей», – заключила Кузнецова.