МОСКВА, 11 авг — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова находится с рабочим визитом в Омской области.

В среду омбудсмен посетила адаптивную школу №12, где ознакомилась с опытом региона по работе с особенными детьми. В школе обучаются 247 детей с ОВЗ, из которых 198 имеют статус «ребёнок-инвалид». Учебное заведение является участником региональной инновационной площадки «Образование детей особой заботы», а также трёх федеральных проектов, здесь организованы занятия для учеников по семи направлениям дополнительного образования.

Кузнецова осмотрела учебное заведение, посетила кабинеты, мастерские, ознакомилась с условиями, в которых проходит обучение воспитанников, обсудила с педагогами вопросы сопровождения детей с различными заболеваниями. Представители правительства Омской области и директор школы рассказали об опыте региона по оказанию услуг ранней помощи. Специалисты начинают работать с детьми с особенностями развития с первых месяцев жизни. Родителям выдают сертификаты и помогают определить направления дальнейшей помощи ребёнку. Благодаря такому подходу многие дети не стали инвалидами.

«Это то, чего нужно добиваться: чем раньше приходит помощь ребенку, тем она эффективнее. Здесь мы увидели замечательный опыт, настоящую «жемчужину», о которой должны знать не только в регионе, но и за его пределами. Здесь не просто помогают детям с особенностями развития. Это школа «полного цикла», где дети не только получают образование, здесь разрабатывают программы для тех, кто находится на домашнем обучении, дети получают профессиональные навыки, с которыми могут устроиться на работу после получения аттестата. Да, специалистов в школе не хватает, но в перспективе - развивать помощь семьям с особенными детьми в режиме «одного окна». И это согласуется с теми вопросами, которые мы видим сегодня: порой родители не знают, куда пойти с проблемой, а пока ищут специалиста, упускают драгоценное время», – сказала Кузнецова.

В пресс-службе уточнили, что в ходе рабочего визита Кузнецова проведёт в Омске личный приём граждан, посетит детские образовательные организации, встретится с губернатором области Александром Бурковым, а также состоится совещание по итогам проверки соблюдения прав детей, проведённой в регионе аппаратом уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка.