МОСКВА, 16 авг — РАПСИ. В программе капитального ремонта школ необходимо предусмотреть создание безбарьерной среды для детей с инвалидностью, считает уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова.

На круглом столе «Комфортная жизнь для людей с инвалидностью», который проходит в федеральном штабе общественной поддержки «Единой России»,  омбудсмен также призвала не допустить сокращения финансирования на программу «Доступная среда» в регионах.

«В некоторых регионах она исключается при формировании бюджета. Это недопустимо. Нужно стоять на защите интересов людей с особенностями развития. Развивать безбарьерную среду. На Съезде президентом инициирована программа капремонта школ. Важно чтобы в нее заносились нужные элементы. Давайте подключим специалистов и определим, какие технические вопросы учитывать. Это также важно предусмотреть при проектировании и ремонте учреждений отдыха», - сказала уполномоченный.

Кроме того, Кузнецова предложила сделать штабы общественной поддержки «Единой России» платформами для обмена опытом помощи детям с инвалидностью. По ее словам, успешные наработки уже есть в том числе у Омской области и Башкирии.

«Мы видим, что в ряде регионов сложилась работа по ранней помощи. Начиная с роддома. Эта работа дает до 30% неполучения инвалидности», - сказала Кузнецова. 

Омбудсмен также предлагает в области лечения и реабилитации рассмотреть возможность сокращения медико-санитарной экспертизы до 1-2 дней и обеспечения заочного обследования и независимой экспертизы.