МОСКВА, 19 авг — РАПСИ. Законопроект партии «Единая Россия», запрещающий «русофобам» въезд в РФ, направлен на защиту граждан внутри страны, считает член комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Мария Бутина. 

«Выражение «своих не бросаем» для многих стало символом борьбы за права наших соотечественников за рубежом. Для меня эта фраза значит гораздо больше - не дать в обиду ни одного нашего человека как за пределами, так и внутри страны», - написала Бутина в своём телеграм-канале, комментируя инициативу «Единой России». 

Как считает эксперт, нельзя «позволять русофобам спокойно пересекать границы России и наводить тут свои порядки».

«Я всегда говорю, что профилактика заболевания - всегда лучше лечения. Соответствующий законопроект подготовила «Единая Россия», - резюмировала Бутина.

Законопроект, подготовленный «Единой Россией» предлагает закрыть въезд в страну для людей, которые: возбуждают ненависть, вражду, унижают людей по национальному, расовому, религиозному, языковому признаку; оскорбляют память защитников Отечества; распространяют заведомо ложные сведения о деятельности СССР в годы Великой Отечественной войны; отрицают факты, установленные приговором Нюрнбергского трибунала, и одобряют преступления нацистов.

Как отметил председатель думского комитета по информполитике, координатор проекта «Единой России» «Историческая память» Александр Хинштейн, «запрет на въезд – не означает индульгенцию». 

«Каждая русофобская выходка должна получать адекватную правовую оценку со стороны властей тех государств, где такое происходит», - сказал парламентарий.