МОСКВА, 20 сен — РАПСИ. Фейковые видео о нарушениях в ходе выборов снимали соратники блогера Алексея Навального, полиция разбирается с делом, сообщил зампредседателя координационного совета Общественной палаты (ОП) РФ по общественному контролю за голосованием Александр Малькевич. 

«В Москве нашли квартиру, в которой соратники Навального снимали видео о фейковых нарушениях на выборах в Госдуму. В Telegram-каналах даже есть ролик о задержании исполнителей и массовки. Уже написано заявление в полицию», - написал Малькевич в своём Telegram-канале.

Он также сообщил, что в ходе допроса один из участников съемок заявил, что ему предложили за участие в ролике 10 тыс. рублей. В квартире нашли поддельные бюллетени и урны для голосования.

По информации Малькевича, телефонный номер организатора съёмок принадлежит соратнику Навального Илье Пахомову. 

«По данным приложения, которое определяет, как тот или иной абонент записан в телефонных книгах других людей, номер Пахомова сохранён как «Навальный», «Илья Навальный», «Илья Пахомов Штаб», - сказал он.

Накануне председатель временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов сказал, что всех граждан, кто совершил противоправные действия с целью опорочить выборы ждёт «неотвратимость наказания».

«Это будет наказание в соответствии с российским законом. Представители компаний Apple и Google все поняли, правильно отреагировали на наши предупреждения. Но есть люди, которые не остановились. Все, кто совершил реальные противоправные действия, будут привлечены к ответственности», - сказал сенатор.