МОСКВА, 15 окт — РАПСИ. Каждый россиянин до 5 ноября сможет проголосовать и выбрать лучшие инициативы на Международной премии добровольцев #МыВместе, отметили в пресс-службе Федерального агентства по делам молодежи.

«Узнать больше о проектах и проголосовать за понравившиеся инициативы может каждый россиянин до 23:59 5 ноября на портале Dobro.ru. Грантовый фонд премии составляет 100 миллионов рублей. Победителей объявят на Международном форуме гражданского участия, который состоится в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве 2-5 декабря», — сообщили в пресс-службе.

Как подчеркнула руководитель Росмолодежи Ксения Разуваева, это будет настоящее народное голосование, которое позволит определить самые эффективные практики. 

«И какие из них станут частью нашей жизни будет зависеть от нас самих», — добавила глава ведомства.

Она подчеркнула, что Общероссийская акция взаимопомощи #МыВместе — это история, которую создают некоммерческие организации, представители власти, бизнеса и, конечно же, любой небезучастный гражданин нашей страны. 

«Всех участников премии объединяет стремление помочь тем, кто в этом нуждается. Своими проектами авторы добиваются реальных позитивных изменений», — добавила Разуваева.

По сообщению пресс-службы, народное голосование – это финальный этап, параллельно с ним проходит оценка финалистов федеральным жюри. Всего в финал вышли 288 финалистов со всей России. В треке «Бизнес» представлены 80 проектов, «Медиа» – 76, «Волонтеры и НКО» – 132.

В направлении «Волонтеры и НКО» представлены проекты, нацеленные на повышение качества жизни людей. Инициативы затрагивают такие темы, как поддержка людей с ОВЗ, помощь ветеранам и маломобильным гражданам, многодетным семьям, культура, экология, доступная среда и многие другие.

В треке «Бизнес» вышли в финал проекты крупных федеральных компаний и представителей среднего и малого бизнеса из 17 регионов России.

В треке «Медиа» – 76 финалистов из 40 регионов страны. Авторами социального контента являются журналисты и блогеры. В этой номинации авторы представили свои блоги и каналы о добровольчестве и возможностях для молодежи, пожилых людей и волонтеров.

Международная премия #МыВместе – это продолжение одноименной акции, благодаря которой помощь в пандемию получило 6,5 миллиона человек, и наследие Всероссийского конкурса волонтерских инициатив «Доброволец России».