МОСКВА, 20 окт — РАПСИ. В рамках итогового форума Общественной палаты РФ «Сообщество», который пройдет в Москве 2-3 ноября, эксперты расскажут о главных достижениях России в сфере науки и технологий за 2021 год.

Итоговый форум посвящен теме «Диалог ради изменений». Работа одной из дискуссионных площадок форума будет посвящена обсуждению первых итогов Года науки и технологий: эксперты обобщат самые эффективные практики в научной и технологической областях и определят ключевые инициативы, требующие поддержки и реализации в будущем.

«На нашем круглом столе будут подведены первые итоги Года науки и технологий, который проходит в России в 2021 году в соответствии с Указом президента РФ. Мероприятия Года науки и технологий являются одним из инструментов привлечения общественности к реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации», — рассказал председатель Комиссии ОП РФ по развитию высшего образования и науки Михаил Погосян.

По словам члена ОП РФ, участники мероприятия затронут вопросы привлечения талантливой молодежи в сферу науки и технологий, а также повышения вовлеченности профессионального сообщества в реализацию Стратегии научно-технологического развития России. Одной из тем дискуссии станет формирование комплексного представления граждан страны о реализуемых сегодня государством и бизнесом инициативах и достижениях в области науки и технологий.

«К участию в мероприятии приглашены организаторы ключевых мероприятий Года науки и технологий, а также представители органов государственной власти, бизнес-сообщества, общественных организаций, вузов и научных институтов», — заключил Погосян.

Двухдневный форум «Сообщество» в Москве завершит форумную кампанию 2021 года, стартовавшую 26 мая. В рамках цикла мероприятий эксперты подведут итоги окружных форумов, прошедших в этом году во Владикавказе, Твери, Саранске и Хабаровске, а также озвучат главные предложения по развитию гражданского общества в России.