МОСКВА, 1 ноя — РАПСИ. Возможные способы ускорения темпов вакцинации от COVID-19 обсудят на итоговом форуме Общественной палаты (ОП) РФ «Сообщество», который пройдёт в Москве 2-3 ноября.

«Диалог ради изменений» — ключевая тема итогового форума «Сообщество». Особое значение имеет экспертная сессия о вакцинации против новой коронавирусной инфекции «Почему прививаться надо всем? Врачи, общество и вакцина в эпоху пандемии».

«Главная сегодня цель, в том числе и нашего мероприятия в рамках традиционного ежегодного форума Общественной палаты РФ, — побудить наших сограждан к вакцинации. Потому что только вакцинация может остановить эту инфекцию. За тем, что мы не успеваем достичь поставленной цели в плане выработки коллективного иммунитета, может стоять, во-первых, то, что у нас, к сожалению, всегда присутствовало некоторое поверхностное восприятие своего здоровья, а во-вторых, недостаточность пропагандистской деятельности. О последнем сейчас стали говорить и наши законодатели», — рассказал первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения Николай Дайхес.

Он напомнил, что для формирования высокого уровня коллективного иммунитета необходимо вакцинировать хотя бы 70% населения, в то время как на сегодняшний день показатели только достигают 40%.

«Есть абсолютно все возможности для этого и у нашего государства, и у нашей медицины. Более того, решение Президента дать два оплачиваемых выходных дня после вакцинации. То есть государство сделало все, медицина сделала все. А люди, наши сограждане, продолжают демонстрировать некоторую косность в этом вопросе. Поэтому главная задача нашего мероприятия — в очередной раз, собрав экспертное сообщество на высоком уровне (там будет очень много академиков, ведущих публицистов, главных специалистов), показать и журналистскому сообществу, которое это будет освещать, и в общем-то нашим общественным организациям, что все наши усилия должны быть направлены на то, чтобы люди прививались», — заключил эксперт.

Двухдневный форум «Сообщество» в Москве завершит форумную кампанию 2021 года, стартовавшую 26 мая. В рамках цикла мероприятий эксперты подведут итоги окружных форумов, прошедших в этом году во Владикавказе, Твери, Саранске и Хабаровске, а также озвучат главные предложения по развитию гражданского общества в России. Для очного участия в итоговом форуме «Сообщество» необходимо пройти регистрацию. Также предусмотрено онлайн-участие в программе форума.