МОСКВА, 8 ноя — РАПСИ. С 8 ноября по 30 декабря в Общественной палате (ОП) РФ будет работать горячая линия «Состояние, доступность, оснащенность и функционирование домов культуры в сельской местности и на малых территориях». 

Инициатором проведения горячей линии выступила Комиссия ОП РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия. Так, сообщить о проблемах, связанных с доступностью, оснащением и функционированием домов культуры в сельской местности и на малых территориях можно по номеру телефона 8 (800) 737-77-66. Звонок из любого региона России бесплатный. Часы работы горячей линии: пн-чт с 9 до 18, пт - сб 9:00 до 16:45 по московскому времени.

«Каждый год тысячи домов культуры по всей России перестают функционировать, сносятся или перепрофилируются. Единичные примеры успешных реконструкций не могут изменить тенденцию. Без комплексного подхода к модернизации домов культуры, учитывающего новые запросы общества, их будущее остается под вопросом. Наиболее частыми причинами закрытия домов культуры становится их ветхое состояние, отсутствие финансирования и невостребованность услуг населением», — рассказала председатель Комиссии ОП РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия Ирина Великанова.

По ее словам, система локальных культурных центров, которая создавалась в России на протяжении ста лет, рискует уйти в небытие, не имея ресурсов и возможностей для адаптации к новым условиям существования, новым запросам общества, новым экономическим и социокультурным реалиям.

«Во многих муниципалитетах дом культуры — это единственная возможность досуга и приобщения к искусству, центр творчества, отдыха и развлечений. К сожалению, местные власти не всегда знают или хотят решать проблемы финансирования, восстановления и модернизации домов культуры», — добавила Великанова, напомнив, что 24 сентября 2018 года был утвержден паспорт национального проекта «Культура». Основные цели проекта — обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры, создание условий для реализации творческого потенциала нации, цифровизация услуг и формирование информационного пространства в сфере культуры. При этом речь идет не только об объектах культурного наследия, но и об обычных домах культуры, кинотеатрах, библиотеках в малых городах, отдаленных территориях.

В феврале 2019 года прошло заседание Совета по культуре и искусству при президенте РФ, по итогам которого появилось поручение Владимира Путина правительству РФ: совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ разработать и реализовать в 2019–2024 годах программу оснащения сельских и городских населенных пунктов с численностью населения менее двух тысяч человек модульными домами культуры. В текущем году, выступая с Посланием Федеральному Собранию, Путин поручил правительству выделить дополнительно не менее 24 миллиардов рублей из бюджета на строительство, реконструкцию и капремонт сельских домов культуры и модернизацию библиотек. 

Кроме того, в составе федерального проекта «Культурная среда» под эгидой Минкультуры России была запущена программа бюджетного финансирования ремонта и переоснащения домов культуры.

«За четыре года, начиная с 2016-го, были построены, отреставрированы и капитально отремонтированы более 1,5 тысяч домов культуры на общую сумму более 10 миллиардов рублей. Но, к сожалению, лишь в отдельных случаях в этих проектах учитывались опыт и результаты успешных экспериментов, а к реконструкциям привлекались архитекторы, специалисты по социокультурному программированию и работе с местными сообществами. Таким образом, реализация федерального проекта в отрыве от результатов исследований, мнения экспертов и профессионалов обеспечивает лишь косметический эффект, не меняя основ существующей проблемы ДК», - заключила Великанова.