МОСКВА, 24 ноя — РАПСИ. За 10 месяцев текущего года к уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой поступило более 5 тысяч обращений – в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Реализация права на жилище – наиболее актуальный вопрос для значительной части граждан России, о чем свидетельствуют тысячи жалоб, ежегодно поступающих в мой адрес» - заявила Москалькова, открывая Всероссийский координационный совет уполномоченных по правам человека «Защита жилищных прав граждан и обеспечение условия для их осуществления».

Только за 10 месяцев этого года к омбсдумену поступило 5 085 обращений – в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (3 465). Из этих жалоб 394 – коллективные. К уполномоченным по правам человека в РФ поступило более 25 тысяч таких обращений.

Чаще всего людей беспокоит высокая плата за жилье и низкое качество коммунальных услуг.

Люди жалуются на завышенные тарифы на услуги ЖКХ и вывоз мусора, испытывают трудности при получении субсидии на их оплату, сообщают о стихийных свалках мусора. 

Для повышения гарантий прав человека в данной сфере Москалькова считает необходимым рассмотреть возможность исключить условие об отсутствии у граждан задолженности по оплате ЖКХ для получения субсидии.