МОСКВА, 25 ноя — РАПСИ. Эффективным решением проблемы подростковой преступности может стать вовлечение детей в труд и волонтёрскую деятельность, считает председатель Комитета Государственной Думы по молодёжной политике Артём Метелев.

«У любого человека есть потребность в признании, в поощрении со стороны коллектива, так уж устроена наша психология. У подростков этот вопрос стоит наиболее остро, они очень быстро привязываются к тем, кто даёт им чувство собственной важности и востребованности. В этом смысле, мы должны работать на опережение, мы должны первыми предлагать позитивное русло для деятельности, иначе всегда найдутся те, кто склонит их к саморазрушению. В одном сообществе считается «крутым» кинуть бутылку в школьные окна, в другом - быть наставником для ребенка из детдома. Мы должны указать молодёжи правильный путь, указать своим примером. Массовое участие в волонтерском движении, возможность заработка с 14 лет и другой созидательный труд - вот, что может помочь кардинально решить проблему», - сказал Метелев.

Депутат добавил, что согласно статистике НИУ ВШЭ, рост количества волонтёров на 7% снижает уровень молодежной преступности примерно на треть. Так, если к 2030 году количество участников волонтерского движения удастся увеличить в 2 раза, то и молодежная преступность упадет вдвое, с 0,97 до 0,41%.