МОСКВА, 20 дек — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова приветствует законопроект об усилении уголовной ответственности за пытки, внесённый в Государственную думу, и предлагает уточнить некоторые его положения ко второму чтению. 

«В докладе уполномоченного за 2020 год также звучала тема пыток, а в 2018 году в Комитет ООН против пыток был направлен альтернативный доклад федерального омбудсмена по данной проблеме. Стоит отметить, что законодатели учли представленные ранее федеральным омбудсменом предложения в законопроект. Вместе с тем, некоторые его положения представляется целесообразным уточнить при его доработке ко второму чтению», - сказала она РАПСИ, уточнив, что в целом поддерживает инициативу сенаторов и депутатов. 

Как отметила Москалькова, законопроект приводит понятие пыток в соответствие с Конвенцией ООН против пыток и Европейской конвенцией о предупреждении пыток и формирует пытки как квалифицированный признак должностного преступления, совершенного дознавателем, следователем и другими сотрудниками правоохранительных органов.

Ранее федеральный омбудсмен многократно поднимала тему пыток в связи с резонансными событиями в уголовно-исполнительной системе, произошедшими в Саратове, Иркутске и Кирове. С 2019 года при уполномоченном создана рабочая группа по подготовке предложений о внесении изменений в действующее законодательство, устанавливающее уголовную ответственность за пытки.

Кроме того, в докладе Москальковой за 2019 год были даны рекомендации, устанавливающие уголовную ответственность за пытки, а именно ввести специальную норму в УК РФ, усилить гражданский контроль и использовать одно из эффективных средств в мировой практике по противодействию насилию - введение института Национального превентивного механизма, который возможно создать на федеральном уровне и закрепить его функции за уполномоченным.

В Государственную Думу внесены поправки в Уголовный кодекс РФ, которыми предлагается ужесточить ответственность за пытки. Их авторами стали председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников и сенатор Андрей Клишас.

Данный вопрос являлся предметом обсуждения в ходе заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека, где президент РФ Владимир Путин подчеркнул необходимость принятия системных мер, которые бы изменили ситуацию по искоренению такого недопустимого явления, как пытки.