МОСКВА, 1 фев — РАПСИ. Общественному совету при ФСИН необходимо принять участие в обсуждении законопроекта о пробации, считает член Президентского совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод, который также является членом Общественного совета при ФСИН.

«Выступая на вчерашнем заседании совета, я предложил коллегам принять участие в обсуждении законопроекта о пробации, когда он будет опубликован, в изучении опыта работы с бывшими осуждёнными в субъектах страны, за рубежом, выявлении сильных и слабых мест этого процесса. Кроме того, считаю необходимым подготовить предложения для законодателей и ФСИН относительно процесса пробации», - сказал Брод РАПСИ, комментируя итоги заседания Общественного совета при ФСИН. 

Как напомнил правозащитник, тема пробации бывших осужденных поднималась на встрече президента с министром юстиции Константином Чуйченко 31 января.

«По словам министра, ежегодно из мест лишения свободы освобождается порядка ста тысяч человек. Далеко не все из них подготовлены к жизни в новых условиях, высок рецидив, который составляет порядка 44%. Чуйченко рассказал главе государства о подготовленном законопроекте о пробации и создании специальной службы, которая будет заниматься социальной адаптацией, ресоциализацией и реабилитацией осужденных», - пояснил Брод, добавив, что заседании обсуждались также организационные вопросы: взаимодействие совета со СМИ и создание комиссий совета.