МОСКВА, 1 фев - РАПСИ. Жители сразу нескольких российских регионов смогли лично обратиться со своими вопросами к вице-спикеру Госдумы Анне Кузнецовой, которая в свою очередь пообещала проанализировать их на предмет наличия системных решений.

Член общественного Совета МЧС по Липецкой области Александр Петров предложил на законодательном уровне урегулировать вопрос проверки наличия «детских блоков» на окнах и других средств защиты от выпадения детей.

«Согласно статистике МВД России, за первое полугодие прошлого года 646 детей выпало из окон, 61 ребенок погиб. Эта статистика помогает нам оценить масштаб бедствия, но не решает проблему. Нам удалось внести изменения в ГОСТы - теперь на окнах во всех новостройках должны быть установлены специальные блокираторы», - рассказала Кузнецова. В то же время, по ее словам, до сих пор на государственном уровне не решен вопрос с детьми, которые проживают в домах старой застройки. «В ближайшее время мы обсудим эту тему с Минтруда. Пристальное внимание необходимо уделить семьям с маленькими детьми. Нужно объединить усилия общественных организаций, региональной системы здравоохранения, региональных отделений партии. Нельзя откладывать на второй план и тему социальной рекламы», - подвернула Кузнецова.

Председатель Объединения многодетных семей «Мир семьи», многодетная мама Елена Коновалова из Рязанской области затронула вопрос индексации маткапитала и поддержки НКО. Вице-спикер Госдумы напомнила, что на 8,4% проиндексирован материнский капитал с 1 февраля - теперь он составит 693 тысяч 144 руб.

«Заявления отрабатываются автоматически, никаких дополнительных шагов не надо. Но вопросы однозначно будут, поэтому очень важно поддерживать обратную связь, даже если все уже налажено в режиме цифрового обмена информацией», - отметила Кузнецова. Что касается общественных организаций, по словам Кузнецовой, они подтвердили свою актуальность.

«В прошлом году работали штабы общественной поддержки «Единой России» и общественные организации приходили на площадку партии. И правильно закрепить эту возможность, объединить ресурсы, чтобы помочь общественным организациям и активистам. У «Единой России» есть такой ресурс. Над этим надо работать - будет запрос и на обучение, и на консультацию, как организовать общественную организацию, и на работу с ведомствами», - сказала она.

В свою очередь многодетный отец из Санкт-Петербурга Сергей Кручинин попросил организовать детям летний оздоровительный отдых после перенесенного коронавируса.

«Недавно проходила профильная комиссия Генсовета «Единой России» по вопросу реабилитации - чтобы внимательно следить за тем, насколько качественно и правильно эти средства расходуются. Главное, чтобы они до людей дошли, помощь была оказана - не просто на бумаге отчеты», - сказала депутат, отметив, что семья получит необходимую помощь. Также Кузнецова считает, что нужно провести мониторинг лучших региональных практик по организации летнего отдыха для многодетных семей и семей, в которых есть дети с особенностями развития. По ее словам, эти модели могут лечь в основу федеральных решений.

В ходе приема жительница Новосибирска Алена Майорова рассказала, что ее сын страдает сахарным диабетом 1 типа и регионе наблюдаются постоянные сбои с выдачей тест-полосок на глюкометр. Женщина вынуждена покупать их за свой счет.

«Предлагаю вместе с представителями региональной приемной «Единой России» обратиться в региональную и Генеральную прокуратуру, чтобы проверить и выявить причины таких перебоев. Многие семьи могли оказаться в такой же ситуации», - сказала Кузнецова. Она также отметила, что от родителей поступает много обращений о необходимости обеспечения детей системами непрерывного мониторинга глюкозы. Они нужны, чтобы контролировать уровень сахара в крови ребенка, но в поликлиниках родителям отказывают в выписке рецепта.

«Мы обратились в Минздрав и берем эту ситуацию на контроль», - заверила Кузнецова.

В заключение она отметила, что в 2021 году в общественные приемные партии поступило около 63 тысяч обращений по социальным вопросам.

«Вопросы разные: от нехватки информации до личных обращений. Главное выделять серьезные проблемы, требующие системного решения, максимально быстро брать их в работу. Я надеюсь, общими силами мы сможем и отстроить региональную систему, и дать достаточно точные, действенные предложения, которые можно реализовывать на федеральном уровне», - заключила Кузнецова.