МОСКВА, 24 фев — РАПСИ. Россия восемь лет пыталась урегулировать конфликт на Донбассе мирным путём, но нарушения прав человека в регионе не прекращались, сообщила член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), журналист и писатель Марина Ахмедова.

«Я четыре года провела под обстрелами в Донбассе, видела детские трупы в ямах, никому не пожелаю увидеть то, что видела я. Такие обращения надо было писать на протяжении восьми лет, когда убивали жителей Донбасса. Почему Совет по правам человека тогда с такими заявлениями не выступал? На протяжении восьми лет наша страна только тем и занималась, что пыталась урегулировать этот конфликт мирным способом. Мы никак не помогали этим людям на Донбассе только потому, что пытались соблюдать какие-то мнимые международные права», - сказала Ахмедова в ходе заседания президиума Совета.

Член СПЧ считает, что националисты, виновные в гибели мирных граждан Донбасса, должны быть наказаны. «Если наши войска, зашедшие на территорию совершенно обнаглевшей Украины, сумеют навести мир и порядок в Донбассе и, в том числе на Украине, и после этого националисты, которые жгли Одессу и рассказывавшие о том, какие шашлыки они жарили, будут судимы, это будет замечательно. Надо было в течение восьми лет выступать за права жителей Донбасса. Сейчас наша страна пришла на помощь тем, кто ее звал эти восемь лет», - сказала она.

Солидарен с этой точкой зрения и глава постоянной комиссии по гражданскому участию в развитии правоохранительной системы, руководитель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов, который призывал прекратить двуличие. 

«О правах мирного населения Донбасса надо было говорить с 2014 года, но тогда большинство членов Совета молчало и непонятно почему. Была попытка принять обращение, которое, как выяснилось, было подготовлено в Госдепе, и им потом размахивали в ООН. Пока мы ведем переговоры, мирных людей убивают», - сказал Кабанов.

Председатель постоянной комиссии СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека, журналист Кирилл Вышинский пояснил, что «цель операции – отодвинуть линию разграничения, на которой находятся крупные артиллерийские силы ВСУ, и сохранить жизни людей».

«За последнее время, начиная с прошлой пятницы, количество обстрелов Донецкой и Луганской областей увеличилось кратно. В день доходило до 900. Если мы печемся о главном праве людей – праве на жизнь, то тогда нам надо было принимать заявление с начала массированного обстрела наших граждан. Наша комиссия, к слову, это сделала», - сказал он.

Со своей стороны председатель постоянной комиссии СПЧ по правам человека в информационной сфере, главный редактор «МК» Павел Гусев отметил, что российские войска наносят удары исключительно по военным объектам. При этом он посетовал, что санкции зарубежных стран направлены против простых граждан. «Это не олигархи, не политики. Возможно, это миллионы наших граждан, которые вообще ни при чем», - подчеркнул Гусев.

В свою очередь глава постоянной комиссии СПЧ по гражданскому участию в развитии судебной системы, бывший судья ЕСПЧ Анатолий Ковлер напомнил о понятии «гуманитарная интервенция», актуальном и в нынешней ситуации.

«Для всех нас это трагедия. Последние дни имела место подлая тактика украинской стороны, провоцировавшей Россию. Если рассуждать с точки зрения международного права, то речь идет о классической гуманитарной интервенции, которую Запад проводил в Косово путем бомбардировок Белграда и позиций сербов. Все это получило оправдание как гуманитарная интервенция. Была она и в Сомали, Гаити, была уже в кавычках в Ливии и так далее», - пояснил эксперт. 

При этом Ковлер подчеркнул, что делать какие-то выводы пока рано. «Поэтому мы не должны торопиться с заявлением – надо подождать, пока уляжется пыль. Любые решения, принятые впопыхах, неправильны, потому что они эмоционально заряжены», - считает он.

Между тем глава постоянной комиссии СПЧ по политическим правам, журналист Николай Сванидзе и член СПЧ Александр Верховский выступили с обращением, в котором отметили, что военные действия не решат проблем.

«Мы находимся в совершенно новой реальности. У нас может быть разное отношение к мотивам того, что сегодня началось, но в любом случае мы за мир, а не за войну», - сказал Сванидзе.