МОСКВА, 1 мар — РАПСИ. В Общественной палате (ОП) РФ собрали сотни интервью, где мужчины Донбасса рассказали о пытках СБУ, в том числе и об изощренном насилии.

«Мы создаем Международный общественный трибунал, где будем рассматривать эти факты. Естественно, мы будем опрашивать людей, часть людей уже опрошена, это жертвы. Кроме того, будем рассматривать вопрос ответственности тех, кто всё это организовал. Конечно, единственное со стороны общественности, что мы можем сделать, — это представить эти факты, чтобы в дальнейшем уже принимали решение правоохранительные органы тех стран, в которых пострадали эти граждане», — сказал член ОП РФ Максим Григорьев.

Он подчеркнул, что, так называемые, эскадроны батальона «Смерть» уничтожали и пытали политических противников на Донбассе. «Даже в том случае, если украинские суды фиксировали факты убийства людей на Донбассе, фиксировали убийцу, который в этом виноват, этих людей выпускали, и никакой ответственности они не несут. Вот что из себя представляет Киевский режим», — сказал Григорьев.

В ходе мероприятия он представил два интервью, отметив при этом, что таких интервью сотни. 

Так, Виктор Гриценко рассказал, что 24 декабря 2014 года его похитили из дома в селе Прасковеевка Артемовского района Донецкой области, привезли в Краматорск и поместили в подвал, где избивали прикладами, заставляли держать ток. «Наматывали на пальцы провода и включали в розетку. Вывели на улицу в пакете и потом привезли в СБУ», — сообщил он.

В свою очередь, другая жертва пыток Василий Пелдик сообщил, что его похитили из дома в селе Авдеевка Донецкой области.

«Повезли в неизвестном направлении, кинули в бокс люди в милицейской фуражке, прессовали. В подвешенном состоянии все делали, не могу перечислять, издевались, что хотели, то и делали. Как оно называется, сказать не могу. Это зверство называется. Я попросил: пристрелите и не мучайте. Мне сказали: это будет лёгкая смерть», — рассказал он.