МОСКВА, 3 мар — РАПСИ. Законопроект, предусматривающий ответственность за распространение фейков о действиях российских военных в ходе спецоперации на Донбассе, нацелен на защиту государственности, сказал заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, член Общественной палаты (ОП) РФ Никита Данюк.

«На мой взгляд, логично назвать этот закон антипредательским, потому что сейчас наша страна находится в очень сложной ситуации. Все больше и больше возникающих угроз российской государственности. Именно потому, очень важно оперативно эти поправки внести», — сказал Данюк РАПСИ.

Между тем, общественник считает предложенные поправки слишком либеральными. «То, что в законопроекте уголовная ответственность предусмотрена только в случае повторных действий, ещё раз свидетельствует о том, что государство либерально подходит к предателям.

Нужно делать упор на уголовную ответственность, это отрезвит определённых деструкторов внутри нашей страны», — считает Данюк. 

Кроме того, эксперт полагает, что такая же уголовная ответственность должна быть за призывы к санкциям. «Эти призывы носят точно такой же деструктивный характер. Когда ты в условиях военной операции, военных действий призываешь вводить против нашей страны, нашего народа санкции, тут ничего кроме «уголовки» принимать не нужно», — сказал он.

Как полагает эксперт, конечно, сейчас будут использованы всевозможные инструменты такие как: обращения к другим государствам, международным институтам, организациям. «Подобного рода обращения также направлены против российского государства и очень важно это пресекать на корню», — уверен член ОП РФ.

Данюк напомнил, что сейчас в сетях не просто большое, а колоссальное количество фейков, которые исчисляются миллионами. «Российским гражданам навязывается другая точка зрения за счёт работы извне специальных сил и операций в информационном пространстве», — сказал он, отметив, что все это вызывает раздражение, панику и опасно для общества. «Эти фейки направлены на дискредитацию российской армии. Нужно очень жестко реагировать на подобного рода выпады», — добавил он.

Данюк также считает, что если найти заказчиков и исполнителей фейков, то их нужно обвинить в госизмене.

«Нужно очень ответственно относиться к публикуемому контенту. А публичные агрессивные действия наших вооружённых сил против армии, которая защищает нашу безопасность, являются неприемлемыми», — резюмировал он.