МОСКВА, 7 мар - РАПСИ. Отстранение российской сборной от участия в Паралимпийских играх не имеет ничего общего с принципами олимпийского движения и международными канонами защиты прав лиц с ограниченными возможностями, заявила уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова. 

По замечанию омбудсмена, даже в самые непростые времена всегда были сферы общественной жизни, которые поддерживали в людях лучшее, объединяли человечество, например, спорт и культура. «К сожалению, в последнее время, на почве расцветающей русофобии, целый ряд российских деятелей культуры почувствовали на себе несправедливое отношение и дискриминацию. Дискриминация вмешалась и в спорт, призванный, казалось бы, наоборот бороться с таким явлением. Решение об отстранении наших ребят от участия в Паралимпийских играх не имеет ничего общего с принципами олимпийского движения, не говоря уже о международных канонах защиты прав лиц с ограниченными возможностями. Ида, наши ребята – самые родные и любимые, c бескрайними возможностями – они уже победители. А мы всегда, везде, в любой ситуации будем болеть за них всей душой и сердцем, поддерживать в любую минуту!» - сказала Москалькова. 

Она также сообщила, что в понедельник в аэропорту Кольцово в Екатеринбурге уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова встретила лыжниц-паралимпиек.