МОСКВА, 15 мар — РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ будет действовать решительно, чтобы защитить от травли соотечественников, которые в настоящее время оказались на Западе, подчеркнул заместитель секретаря ОП РФ, директор Музея Победы Александр Школьник.

«Как остановить эпидемию ненависти и вражды по отношению к русскоговорящим жителям в Европе, а также тем, кто оказался за границей в это непростое время по долгу службы? Общественная палата постоянно мониторит ситуацию, мы получаем огромное количество обращений. Нужно действовать решительно и уверенно, а тех, кто чинит беспредел по отношению к нашим соотечественникам, необходимо привлекать к ответственности », - сказал Школьник в ходе видеоконференции в ОП ПФ, подчеркнув, что в нынешней ситуации проявление русофобии и даже неприкрытой вражды по отношению к русскоговорящим гражданам достигли апогея. 

При этом он отметил, что многие европейцы не поддаются «истеричной пропаганде». «Некоторые лидеры государств открыто заявляют, что считают неприемлемым фашистское отношение к русским и русской культуре в странах Запада. Мы в Общественной палате используем все рычаги, чтобы донести позицию России до трезвомыслящих людей в мире и противостоять беззаконию», - сказал общественник.

Между тем он посетовал, что на фоне спецоперации на Украине жертвами травли на Западе становятся даже русские дети. «В школах начались нападки на русскоговорящих учеников, которые исходят как от других школьников, так и от преподавателей. При этом местные органы власти закрывают глаза на происходящее. В одной из школ Берлина учитель повесил фотографию русских детей на «доску позора» только за то, что они русские. А в Манчестере одному из учеников младших классов устроили допрос про президента Владимира Путина и его действия на Украине», - рассказал Школьник.

Также член ОП РФ напомнил, что на Западе звучали призывы избавляться от русских книг, запретить произведения Фёдора Достоевского, скрывать русское меню, препятствовать обучению в учреждениях Европы студентов из России. Кроме того, в ресторанах отказываются кормить выходцев из России или размещают объявления с требованием покаяться за действия Путина и президента Белоруссии Александра Лукашенко, добавил он. 

«В посольства поступают сотни обращений россиян по поводу дискриминации в Германии, Литве, Великобритании, Франции, Канаде, Швеции, Исландии и других странах», - подчеркнул Школьник.

При этом эксперт уверен, что защита жителей Донбасса и спецоперация по принуждению к миру стали лишь поводом, которым на Западе умело воспользовались, чтобы обострить ситуацию до предела и дискредитировать Россию и ее граждан в «лице так называемого демократического мирового сообщества». 

«Но как мы с вами неоднократно отмечали, истоки русофобии и призывы изолировать Россию и вычеркнуть из мирового контекста ее культуру и историю исходят родом из далёкого прошлого. Ситуация на Украине, о чем верно сейчас говорят эксперты, стала лакмусовой бумажкой. Она выявила давние, затаившиеся комплексы западных стран», - сказал Школьник.