МОСКВА, 16 мар — РАПСИ. Количество фейков о спецоперации на Донбассе, которые создаются в рамках информационной войны против России, за последние две недели выросло вдвое, сообщил заместитель председателя комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной Палаты (ОП) России Александр Малькевич.

«Напомню, что 1 марта, когда мы подводили предварительные итоги, было выявлено порядка 1,4 миллиона фэйков, которые распространяются не только в социальных сетях в российском сегменте, в западном сегменте и в западных СМИ. За две недели количество фейков практически удвоилось и сейчас такого рода материалов выявлено порядка 2,9 миллиона», - сообщил Малькевич в ходе брифинга рабочей группы ОП РФ по противодействию распространению недостоверной информации в сети «Интернет». 

При этом эксперт отметил, что профилактика фэйков в Рунете находится на достаточно хорошем уровне. «Мы научились проводить параллели. У нас есть уже минимум две вакцины, которые мы ввели против информационного вируса. У нас отлично работают СМИ, гражданское общество, сеть общественных палат в регионах. Большую работу выполняют такие ресурсы как «Объясняем.рф» и дружественный нам канал «Война с фейками», - рассказал он.

Однако общественник посетовал, что колоссальный объем фейков распространяется в западных социальных сетях на западную аудиторию. «И вот там нет никакого «информационного спутника V», поэтому, выражаясь военным языком, бомбят по европейским медиа, по социальным сетям для пользователей в США, Европе, Латинской Америке», - добавил он.

Малькевич также сообщил, что в Telegram было выявлено не менее 7 тысяч каналов и пабликов, которые задействованы в распространении фэйковой информации. «При этом есть гигантские каналы. Я не хочу пиарить их название, но в одном из них 2,1 миллиона пользователей. Это колоссальная цифра… Я откровенно говоря на него подписался, не понимая, что он выполняет деструктивную роль, потому что рассказывает о санкциях, как им противостоять и так далее, но технология построения ленты такова, что из десяти сообщений семь призваны оказывать дестабилизирующее воздействие», - рассказал эксперт. 

При этом Малькевич отметил, что более-менее хорошо удается взаимодействовать с социальной сетью ВКонтакте. «Нам удалось добиться блокировки более 30 сообществ в VK, суммарная аудитория которых была 5 миллионов подписчиков. Задача у этих пабликов была одна — сеять хаос, дестабилизацию через публикацию в режиме минимум раз в час апокалиптического характера информации о ситуации в стране и вокруг нашей страны», - сказал он.