МОСКВА, 21 мар - РАПСИ. В Новосибирске 14 и 15 апреля пройдёт традиционный форум Общественной палаты (ОП) РФ «Сообщество». 

Тема первого в этом году регионального форума — «Стабильность и защита. Векторы новой социально-экономической политики». Участники форума предложат механизмы участия институтов гражданского общества в реализации Указа президента России «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации».

«Региональные форумы «Сообщество» стали уже традиционной площадкой общественных и экспертных дискуссий, формой эффективного диалога власти и общества в субъектах Российской Федерации. Первый в этом году региональный форум «Сообщество» мы проведем в Новосибирске. В настоящий момент исполнительная власть принимает решения, нацеленные прежде всего на поддержку граждан, а также малого и среднего предпринимательства. Общественная палата России уже обратилась к правительству с просьбой оказать содействие также и некоммерческому сектору, который выполняет важные социальные задачи. Вместе с активистами региона будем обсуждать необходимые меры поддержки, чтобы затем донести эти предложения до органов власти», - сказала секретарь ОП РФ Лидия Михеева.

Участники обсудят меры поддержки социально ориентированных НКО, молодежных и добровольческих организаций в связи с санкционным давлением, вопросы оказания гуманитарной помощи, перспективы развития импортозамещения, формирования единой системы решений в интересах семей. На форуме будут подняты вопросы сохранения рабочих мест и занятости населения, борьбы с бедностью, развития внутреннего туризма и транспортной отрасли, а также развития креативных индустрий.

Кроме того, будут затронуты темы сохранения культурного наследия территорий и регионального развития, осуществления государственного социального заказа на оказание услуг в социальной сфере и другие важнейшие темы социально-экономического развития России. Специальную стратегическую сессию «Территориальный код», направленную на формирование местных сообществ, проведет Координационный совет при ОП РФ по развитию сообществ молодых специалистов.

К участию в форуме приглашаются представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, чиновники федерального и регионального уровня и все граждане, неравнодушные к процессам, происходящим в гражданском обществе, и желающие принять участие в активном изменении страны. Регистрация участников доступна по ссылке.

В 2022 году региональные форумы «Сообщество» также пройдут в Казани, Липецке и Петрозаводске. Итоговый форум «Сообщество» состоится в Москве в начале ноября.

Форумы «Сообщество» проводятся Общественной палатой РФ начиная с 2015 года. Это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально ориентированной работой. Задача форумов — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах.