МОСКВА, 21 мар — РАПСИ. Признание Meta экстремистской организацией и запрет на её деятельность является закономерным результатом систематического нарушения российских законов со стороны компании и последовательного притеснения прав граждан России, считает глава Лиги безопасного Интернета, член Общественной палаты (ОП) РФ Екатерина Мизулина.

«К этому компания в нашей стране шла медленно, но уверенно долгие годы. Платформы компании стали местом для распространения недостоверной информации, для разжигания межнациональной розни и ненависти, а в последнее время и призывов к насилию в отношении россиян, угроз и откровенно экстремистских и террористических заявлений в адрес русских», — написала Мизулина на своей странице в социальной сети. По ее мнению, судебное решение о признании Meta экстремистской организацией — прецедент, который может иметь серьёзные последствия для компании в мире. 

«Не исключено, что с аналогичными исками в адрес компании обратятся как физические лица, так и органы власти в других странах мира. Например, россияне, проживающие в США, Израиле, ЕС, которые также считают действия Meta разжиганием межнациональной розни и вражды. Для всех российских пользователей сервисов компании Meta хочу отметить следующее. Судебным решением не предусмотрено наказания за пользование сервисами компании. А значит, что человеку, который не имеет отношения к деятельности компании и является простым пользователем Facebook, WhatsApp, Instagram ничего не грозит», — заключила Мизулина.