МОСКВА, 22 мар — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова предлагает принять Конвенцию Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) по правам человека с перспективой создания наднационального судебного органа. 

«Считаю необходимым подготовить и принять Конвенцию ШОС по правам человека с перспективой создания наднационального судебного органа, который будет содействовать обеспечению прав и свобод человека в государствах-членах данного интеграционного сообщества», - сказала Москалькова на заседании комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.

Москалькова также рассказала о работе по созданию нового интеграционного объединения, которое включит омбудсменов ДНР, ЛНР, Абхазии и Южной Осетии.

Она подчеркнула, что сегодня двери России должны быть открыты для всех, поэтому особую актуальность приобретает возможность репатриации для тех, кто хочет вернуться в Россию.

Как сказала федеральный омбудсмен, несмотря на то, что Россия практически блокирована в области международного сотрудничества, необходимо сохранять любую площадку для диалога, чтобы доносить правду до мирового сообщества.