МОСКВА, 23 мар — РАПСИ. Российский федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова обратится к Верховному комиссару ООН Мишель Бачелет по поводу несоблюдения Всеобщей декларации прав человека.

«Планирую обратиться к Верховному комиссару ООН по правам человека о разрушении системы защиты прав человека. Всеобщая декларация прав человека не соблюдается», - сказала Москалькова.

Ранее Москалькова уже заявляла, что «масштабы русофобии настолько беспрецедентны, что это явление можно назвать «неохолокостом».

«Мы наблюдаем по всему миру беспрецедентное ущемление прав русских людей по признаку национальности. Страны рвут культурные связи и даже отказываются от величайших представителей мировой культуры, таких как Гергиев, Нетребко; отвратительное изгнание наших паралимпийцев, людей особой силы духа; русским детям за границей не дают учиться, отчисляют из университетов студентов; русским запрещают посещать рестораны, отказывают в медицинской помощи», - написала омбудсмен на свой странице в социальной сети.

Также российский уполномоченный уже обращалась к Верховному комиссару ООН в защиту попавших в плен российских военных.