МОСКВА, 25 мар - РАПСИ. С просьбой присоединиться к кампании «Друзья зверей» по сбору гуманитарной помощи для животных из ЛНР и ДНР обратилась Комиссия Общественной палаты (ОП) РФ по экологии и охране окружающей среды к президенту Союза зоопарков и аквариумов России Светлане Акуловой.

В Общественной палате рассказали, что оргкомитет «Друзья зверей» организовывает доставку гуманитарного груза и уже на связи с четырьмя зоопарками ЛНР и ДНР и несколькими десятками приютов, которые, помимо кошек и собак, временно размещают у себя и подопечных из разрушенных зоопарков.

«Тяжелейший гуманитарный кризис, с которым столкнулись жители Донецкой и Луганской народных республик, не останавливает персонал и волонтеров местных зоопарков. Они всеми силами пытаются сохранить жизнь и обеспечить элементарные потребности животных, ставших, как и мирные жители, заложниками ситуации», — говорится в письме.

По информации ОП РФ, зоопаркам и приютам остро необходимы ветеринарные препараты, корма для животных, бытовая химия, стройматериалы, инструменты, краски и многое другое. Сегодня в помощи нуждаются десятки тысяч животных. Среди них медведи, волки, обезьяны, львы, верблюды, ламы, страусы, грызуны и многие другие виды, в том числе краснокнижные.

Кампания «Друзья зверей» организовывается в координации с руководством профильных ведомств ДНР и ЛНР, а также общественных палат субъектов РФ. В перспективе грузы планируется направлять также в города Украины, как только будут открываться возможности для безопасного движения транспорта.