МОСКВА, 29 мар - РАПСИ. Гуманитарную помощь для сирот из детских домов ДНР и ЛНР передали в пункты временного размещения Воронежской и Ростовской областей.

Для детей удалось собрать одежду, обувь, спортивный инвентарь, канцелярские принадлежности, детские игры, средства гигиены, кондитерские изделия, сладости и книги. Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Мария Львова-Белова передала детям игрушки и оргтехнику. Кризисный центр «Дом для мамы» московской православной службы помощи «Милосердие» при поддержке Синодального отдела по благотворительности оплатил закупку товаров на сумму свыше 1,5 миллиона рублей.

Член Общественной палаты (ОП) РФ Николай Бреев вместе с волонтерами посетил пункт временного размещения «Ракета» в Воронежской области, где проживают дети, эвакуированные из детского дома Луганской области. Также он навестил воспитанников детских домов и интернатов Донецкой области в пунктах временного размещения «Спутник» и «Ромашка» в Ростовской области. Всего в трех пунктах проживают 616 детей. В рамках поездки состоялась встреча с уполномоченным по делам ребенка в Ростовской области Ириной Черкасовой.

«Была передана именно та помощь, которая сейчас необходима. Через уполномоченных по делам ребенка в регионах мы выяснили текущие потребности. В частности, мы закупили 159 пар кроссовок, чтобы дети могли заниматься спортом, и более четырех тысяч единиц канцтоваров для творческой активности. Хочу отметить хорошие условия для проживания, созданные государством. Также радостно видеть, как по всей России общество подключается к помощи беженцам. Когда мы приехали в «Спутник», мы встретили там своих знакомых из Москвы, которые проводили мастер-классы для детей. Однако только в Ростовской области уже открыто более 75 пунктов временного содержания и каждый день прибывают от одной до двух тысяч детей-беженцев. Было бы замечательно, если бы каждый смог внести свой вклад в общее дело и помочь людям пережить трудные времена», — рассказал Бреев.

Акцию организовал Бреев при поддержке сотрудников и читателей издательства, Синодального отдела по благотворительности РПЦ и уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ.