МОСКВА, 5 апр - РАПСИ. Слова министра культуры Польши о том, что российская культура должна исчезнуть из общественного пространства, несовместимы с нормами демократического и цивилизованного общества, считает член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод. 

«Польша продолжает усердствовать в распространении агрессивной русофобии. Высылка российских дипломатов, узаконенный снос памятников советской эпохи, истеричная риторика политиков, которые с гордостью сообщают, что русофобия в стране стала мейнстримом. Вот и министр культуры Польши отличился, сказав, что российская культура должна исчезнуть из общественного пространства. При этом оговорился, что ценит эту культуру, но она относится к стране, «которая сошла с ума». Вот так поставил диагноз всем и каждому, включая поляков, проживающих в России. При этом сам забыл посмотреть в зеркало, но, видимо, побоялся», - сказал Брод. 

Собеседник агентства также упомянул ещё один «вопиющий факт произвола», произошедшего на границе с Финляндией. «Там пиратским способом были задержаны картины из собраний российских музеев. Решением проблемы занимается Министерство культуры России. Подобные высказывания и действия чиновников и политиков зарубежных стран несовместимы с нормами демократического и цивилизованного общества», - заключил Брод.