МОСКВА, 10 апр - РАПСИ. Четыре сотрудника «Росатома», которые удерживались вооруженными людьми на Украине, вернулись в Россию, сообщает уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова. 

«Вчера вечером состоялся очередной обмен российско-украинскими пленными. Среди них четыре сотрудника «Росатома» и наши доблестные военнослужащие. Сегодня ранним утром они приземлились на российской земле. Скоро их увидят родные и близкие!» - написала Москалькова у себя в соцсетях утром в воскресенье. 

Специалисты госкорпорации прибыли на Украину больше месяца назад в рамках коммерческого договора с грузом для Ровенской АЭС. Они должны были вернуться на родину 16 марта, однако этого не случилось. К федеральному омбудсмену с просьбой о помощи обращались родственники атомщиков, с которыми их мужья и сыновья не выходили на связь. Позже в интернете было опубликовано видеообращение, из которого было видно, что российские специалисты удерживаются вооруженными людьми. 

Ранее на этой неделе российская и украинская стороны провели обмен пленными в формате 86 на 86 человек. Кроме того, накануне в Россию и Белоруссию вернулись из Украины дальнобойщики. 

Президент Владимир Путин 24 февраля в ответ на обращение руководителей республик Донбасса объявил о проведении специальной военной операции. По словам главы государства, в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий.