МОСКВА, 15 апр - РАПСИ. Стабильность рейтинга органов власти, которую фиксируют социологи, говорит о высоком уровне доверия к ним в сегодняшних непростых условиях, считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) Александр Брод.

Согласно актуальному исследованию ВЦИОМ, уровень доверия к президенту России за неделю подрос на 0,7 процентных пункта. Похожую динамику показывают замеры по одобрению деятельности правительства и партии власти. По мнению аналитиков, стабильность рейтингов может свидетельствовать о поддержке гражданами усилий органов власти и политических партий.

Так, уровень положительной оценки работы правительства России и его председателя составили 55,1% (+2,7 п.п. за неделю) и 55,0% (+1,7 п.п. за неделю) соответственно. Партию «Единая Россия» поддерживают 42,5%, КПРФ – 11,1%, ЛДПР – 8,8%, «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» – 5,6% и «Новые люди» – 4,8%. Все партии, кроме КПРФ, за прошедшую неделю прибавили процентные пункты к своему рейтингу.

Как напомнил Брод, с февраля этого года, рейтинг власти стабильно высокий.

«В непростых условиях экономического и политического давления Запада на Россию законодательная и исполнительная власть предприняла серьёзный комплекс мер по поддержанию стабильности в обществе. Это серьёзное информирование населения, программа поддержки предпринимателей, многодетных семей и пенсионеров», — напомнил эксперт. Он отметил, что несмотря на беспрецедентный режим санкций, федеральные и региональные власти не допустили проблем на рынке потребительских услуг. «В регулярном режиме президент страны проводит обсуждение проблем импортозамещения, экономического прорыва, социальной защиты населения. Проводится большая работа по продолжению переговорного процесса с лидерами ряда зарубежных стран, продолжения развития экономических контактов, разъясняются причины специальной военной операции на Украине. Все эти действия, консолидированность усилий органов власти, политических партий и общественности получили одобрение населения», — прокомментировал итоги актуального опроса ВЦИОМ Брод.