МОСКВА, 26 апр - РАПСИ. Российский Красный Крест (РКК) в рамках национального сбора #МЫВМЕСТЕ собрал более 148,8 миллиона рублей на помощь беженцам и переселенцам с Украины и из Донбасса. На данный момент израсходованы 92,3 миллиона рублей. 

В РКК рассказали, что средства потрачены на гуманитарную помощь, логистику грузов и обустройство пунктов временного размещения. На обеспечение работы ПВР, где разместились переселенцы, было потрачено более 12,2 миллиона рублей. На эти средства закуплены предметы личной гигиены, вода, детские смеси, посуда, а также бытовая техника, в том числе микроволновки, рециркуляторы воздуха, холодильники, утюги и чайники. Кроме того, 151 тысяча рублей направлена на закупку 250 упаковок витаминов для детей и взрослых.

«Также мы закупили для детей школьные ранцы, а также 150 ноутбуков и планшетов, чтобы ребята продолжали обучение в пунктах временного размещения. Для детей помладше мы приобрели 100 прогулочных колясок, а также книги и игрушки. Это позволило организовать их досуг и обеспечить комфортное пребывание. Доставку всего необходимого мы осуществляли совместно с ОНФ, АВЦ, «Мосволонтер», Всероссийским студенческим корпусом спасателей, «Волонтерами-медиками», РСО и другими добровольческими объединениями», – рассказал председатель Российского Красного Креста Павел Савчук.

Более 16,7 миллиона рублей были потрачены на хранение, упаковку, доставку и логистику грузов с гуманитарной помощью. Еще 46,6 миллиона рублей направлены на адресную помощь людям, находящимся в пунктах временного размещения. Так, были закуплены дорожные сумки для хранения и перевозки багажа, комплекты постельного белья, одежды и обуви для детей и взрослых, а также предметы гигиены (мочалки и расчески). Кроме того, средства были направлены на финансирование пунктов временного размещения для оперативного удовлетворения первоочередных потребностей переселенцев и на обеспечение приема и выдачи гуманитарной помощи, ее хранения и транспортировки.

В РКК отметили, что оказывают помощь не только тем, кто проживает в пунктах временного размещения, но и людям, остановившимся у друзей, знакомых и родственников в России. На эти цели было потрачено 16 миллионов рублей. Так, на 10 миллионов были закуплены аптечные ваучеры, а на оставшуюся сумму – продуктовые.

Кроме того, в рамках партнерского соглашения с благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко РКК закупил детскую и взрослую одежду, а также предметы гигиены для вынужденных переселенцев – на 36,9 миллиона рублей. На большую часть этих средств (35 миллионов рублей) закуплены 3 577 наборов одежды для Карачаево-Черкессии и Владимирской, Тульской, Ярославской, Ульяновской и Пензенской областей. Также были закуплены комплекты постельного белья и обувь. Закупка предметов гигиены – памперсов, пеленок и гигиенических наборов – обошлась в 412 870 рублей. На 546,5 тысяч рублей приобретена бытовая техника для пунктов временного размещения: холодильники, микроволновые печи, утюги, телевизоры, электрические чайники и кулеры для воды. А 84 960 рублей – на тонометры и ходунки.

Кроме того, 635 320 рублей были потрачены на административные расходы.