МОСКВА, 28 апр - РАПСИ. Сегодняшними законотворческими инициативами Украина публично заявляет о том, что она идет особым путем и больше не является цивилизованным, правовым, культурным и духовным государством, считает член СПЧ Александр Брод. 

Украинский кабмин внес в Верховную раду законопроект о выходе из соглашения об увековечении памяти о мужестве и героизме народов государств — участников СНГ в Великой Отечественной войне, сообщает в четверг РИА URA.RU. 

«Собственно говоря, приступы склероза в связи с историческим прошлым на Украине стали происходить задолго до переломного 2014 года. Вспомним нападения на ветеранов, проживающих на территории западной Украины, оскорбления, срывание орденов и георгиевских ленточек. После переворота — новый приступ болезни: меры по декоммунизации, начало волны сноса памятников, переименований, героизация бандеровцев. Сейчас мы наблюдаем пик эпидемии: тотальную зачистку памятников, связанных с периодом Великой Отечественной войны, Россией, русской культурой. И вот планируемый выход из соглашения об увековечении памяти о мужестве и героизме народов государств — участников СНГ в Великой Отечественной войне. По сути дела Украина публично заявляет о том, что она идет особым путем и больше не является цивилизованным, правовым, культурным и духовным государством», — говорит Брод. 

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека считает, что история, память и почитание предков в понимании нынешних киевских руководителей является ничем иным, как «мусором».

«Да здравствует дальнейшее одичание! Это путь в никуда — к эскалации ненависти, беспамятства и агрессии. Не думаю, что граждане Украины поголовно поддержат такой путь деградации», — сказал Брод.