МОСКВА, 5 мая - РАПСИ. Российский Красный Крест (РКК) в рамках работы штаба #МЫВМЕСТЕ оказал гуманитарную помощь более 80 тысячам беженцев с Украины и  из Донбасса, которые оказались в 37 регионах России.

За все время при поддержке РКК было собрано и доставлено 1 002 тонны гуманитарной помощи. Она направлялась как в пункты временного размещения, так и в пункты выдачи гуманитарной помощи. «Всего гуманитарную помощь получили 80 089 человек в 37 регионах страны. Большинство из них находятся в Липецкой и Ростовских областях. Только в этих регионах нам удалось помочь 26 664 людям, которые находятся как в пунктах временного размещения, так и вне их», – рассказала первый заместитель председателя Российского Красного Креста Виктория Макарчук.

В пресс-службе уточнили, что с 18 февраля РКК оказал гуманитарную помощь 55 074 людям, находящимся в пунктах временного размещения в 37 регионах страны. Однако поддержку получили и те, кто остановился у знакомых, родственников или друзей в России: на данный момент в 46 регионах страны работают 108 пунктов выдачи гуманитарной помощи, и в 37 субъектах РФ все необходимое получили 25 015 человек.

«Мы стараемся удовлетворить не только базовые потребности людей, но и учитывать запросы, зависящие от возраста переселенцев. Так, например, в Пермском крае довольно много детей до 12 лет, и 60% от всей выданной гуманитарной помощи пришлось на них», – отметила Макарчук.

Кроме того, на базе Российского Красного Креста работает единая горячая линия (8 800 700 44 50 ). Позвонив на нее, люди могут получить психологическую поддержку, помощь в воссоединении семейных связей, консультации по правовым и медицинским вопросам, а также узнать о возможностях получения гуманитарной помощи. За все время на нее поступило 16 748 обращений.