МОСКВА, 16 мая — РАПСИ. Грантовую поддержку президентского фонда культурных инициатив по итогам первого спецконкурса получат 32 проекта из 19 регионов России.

Организаторы сообщили, что за неделю заявочной кампании в системе начали оформлять заявки свыше 1800 творческих команд, из них полностью завершены и направлены в фонд на рассмотрение экспертам 774 заявки из 72 регионов России. Общая утвержденная сумма грантовой поддержки – 252 648 287 рублей.

В тематическом направлении «Укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей» поддержано 17 заявок. В направлении «Популяризация и сохранение общероссийской культурной идентичности» – 15 проектов. Больше всего проектов-победителей были представлены от НКО – 23 (71,88%). Так, грантовую поддержку до 500 тысяч рублей получат 10 творческих команд, еще 11 – от 500 тысяч до 3 миллионов рублей, 5 заявителей – от 3 до 10 миллионов рублей, 6 – более 10 миллионов рублей.

В пресс-службе напомнили, что сейчас идет отбор заявок, поданных на второй специальный конкурс на предоставление президентских грантов на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий в текущем году. За время заявочной кампании второго спецконкурса в системе начали оформлять заявки 2007 творческих команд, уже полностью завершены и направлены на рассмотрение в Фонд 1101 заявка из 79 регионов России.

Специальные конкурсы президентского фонда культурных инициатив проводятся в соответствии с указанием президента РФ. Участники, согласно условиям конкурса, должны загрузить для валидации и оценки экспертов заявки на проекты, связанные с популяризацией и сохранением общероссийской культурной идентичности и укреплением традиционных российских духовно-нравственных ценностей. 

Из бюджета президентского фонда культурных инициатив на проведение специальных конкурсов будет направлен 1 миллиард рублей. Отборы проектов, поданных на специальные конкурсы, проходят по ускоренной процедуре.

В специальных конкурсах принимают участие некоммерческие организации, в том числе муниципальные (за исключением государственных учреждений, государственных корпораций, государственных компаний, политических партий, муниципальных казенных учреждений), коммерческие организации, индивидуальные предприниматели.