МОСКВА, 19 мая - РАПСИ. В этом году необходимо готовиться к позиции «коллективного Запада» о нечестности выборов в России, считает профессор-исследователь НИУ ВШЭ, член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Леонид Поляков.

На площадке мастер-класса НОМ Поляков обозначил главные угрозы избирательных кампаний текущего года, с которыми столкнутся наблюдатели и профессиональные аналитики в своей работе. «Чтобы мы не делали, результаты экспертизы Запада относительно выборов в России (за исключением 90-х годов) всегда были одними и теми же: выборы в нашей стране несвободные и нечестные. Зачем пытаться убедить тех, кто в принципе не убеждаем?» - обозначил риторический вопрос профессор. Кроме того, добавил Поляков, у стран Запада есть собственное представление о «демократии» и это то, что «искажает восприятие реальной картины политических процессов в России».

По словам члена СПЧ, народовластие должно быть не утопическим идеалом (как в США, где у руководства страны фактически находятся финансовые группы), а практической целью.

«Истинная задача заключается в том, чтобы обеспечить максимальную свободу для всех участников избирательного процесса, их состязательность в конкурентной среде при полном соблюдении законодательства. Конкурентность в совокупности с открытостью процесса формирует доверие общества к институту выборов», - подчеркнул Поляков.

Большое значение в этой связи, убеждён эксперт, имеет работа наблюдателей на выборах, деятельность которых должна способствовать «политической консолидации» общества. «Нужно стремиться к тому, чтобы работа наблюдателей и экспертов воздействовала на участников выборов таким образом, чтобы никому и в голову не пришло фальсифицировать выборы», - заявил эксперт НОМ.

Поляков также считает, что необходимо иметь ввиду, что новации в избирательной практике по-прежнему будут «мишенью» для дискредитаторов выборов. Необоснованной критике, вероятно, как это было и прежде, будет подвергаться дистанционное электронное голосование, в связи с чем экспертам «необходимо быть максимально погружёнными в процесс наблюдения за голосованием такого вида». «Будут иметь место и псевдонаучные исследования, рассчитанные на обывателя. Экспертам важно «иметь в арсенале» самые разнообразные методы анализа электорального процесса, что уметь грамотно противостоять подобного рода провокациям», - отметил Поляков.

Мероприятие традиционно модерировали член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод и член ОП РФ, исполнительный директор НОМ Алёна Булгакова. «Ассоциация НОМ продолжит усиливать экспертные сообщества в каждом регионе страны, привлекая к аналитической работе профессиональных политологов, социологов, правоведов и лидеров общественного мнения. На следующей неделе мы планируем презентацию нового доклада НОМ, посвящённого развитию избирательной системы России в условиях новых угроз», - анонсировал Брод.