МОСКВА, 19 мая — РАПСИ. Первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко наградил победительницу в номинации «Наставник» на фестивале Российского движения школьников.

«Нет ничего важнее, чем передача опыта, знаний, традиций, культуры следующему поколению. От этого зависит то, как будет развиваться наша страна, от этого зависит успешность и России в целом, и каждого из нас. В первую очередь я бы хотел сказать сказать огромные слова благодарности тем людям, которые выбрали своим призванием это очень важное и максимально нужное для всего нашего общества призвание воспитателя и наставника»,— сказал Кириенко. Он напомнил, что победителя определили дети. «Согласитесь, что это самая высокая оценка, когда ребята оценивают вашу работу», - сказал Кириенко, награждая победительницу Софию Жулий из Севастополя.

Также награды получили лучшие советники по воспитанию, отобранные детским экспертным советом РДШ. Идея премии «Новая философия воспитания» возникла в апреле этого года форуме Российского движения школьников в «Артеке», посвященном 100-летию пионерии. Там же прошел Всероссийский слет лучших школьных команд, состоящих из школьников и советников директоров школ по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями. Премия придумана и организована детьми для своих педагогов, ставших для них не просто учителями, а наставниками, проводниками в мир возможностей.