МОСКВА, 23 мая - РАПСИ. «ЗооДруг» отправил сразу две фуры с помощью зоопаркам и приютам, которые доставят грузы в Херсон, Мелитополь, Донецк и Мариуполь. Общий вес направляемой помощи составляет 28 тонн. 

Фуры доставят корм для животных из зоопарков и приютов, пшеничную крупу, ветеринарные препараты. Также «ЗооДруг» везёт электрогенератор для Мариупольского зоопарка и инвентарь для Донецкого ботанического сада.

«ЗооДруг» расширяет географию и впервые отправил помощь в Херсон и Мелитополь. Уже во второй раз фура «ЗооДруг» доставит 20 тонн помощи в Донецк, а оттуда часть груза будет передана в Мариуполь. Фуры «ЗооДруга» прибудут в города назначения к 26-27 мая. К сбору помощи присоединяется всё больше людей и организаций со всей страны. Спасибо всем тем, кто не остаётся равнодушным и поддерживает кампанию «ЗооДруг». Местные жители, несмотря на тяжелейший гуманитарный кризис, люди не оставляют в беде животных и продолжают заботиться о них», - сказала председатель Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты (ОП) РФ Елена Шаройкина.

Она также отдельно выразила благодарность директору ветеринарной клиники «Неовит» Анне Кривоноговой и генеральному директору АО «Ветбиохим» Алипер Тарасу, которые передали средства на закупку электрогенератора в рамках акции «Помощь животным Донбасса».

«Электрогенератор позволит обеспечить бесперебойное питание для холодильного оборудования, где хранится мясо для хищников. Также выражаю благодарность Русскому географическому обществу за передачу помощи Донецкому ботаническому саду», - заключила Шаройкина.

Всероссийская кампания «ЗооДруг» была запущена 31 марта текущего года по инициативе Комиссии по экологии и охране окружающей среды ОП РФ. В её рамках проводится сбор денежных средств, кормов и ветеринарных препаратов, осуществляется вывоз животных без владельцев в Россию, а помощь отправляется зоопаркам и приютам Донбасса и в города Украины.