МОСКВА, 25 мая — РАПСИ. Россотрудничество издало брошюры о Гражданской войне на Украине и о преступлениях украинских военных и нацистских батальонов, которые будут переведены практически на все языки мира и распространены в разных странах, сообщил руководитель Россотрудничества Евгений Примаков.

«Мы издали специальные брошюры, небольшого формата, где сжато написано о Гражданской войне на Украине с 2014–2022 годы, есть ещё брошюра по массовым военным преступлениям украинских вооружённых сил и нацистских подразделений в Мариуполе и Волновахе. Брошюры сейчас переводятся на большое количество языков: английский, французский, основные европейские языки, а также сербский, венгерский, чешский, польский, румынский, арабский, фарси. Мы рассчитываем перевести их на языки ближнего зарубежья, хотя, мы надеемся, что там люди прочтут и на русском», - сообщил Примаков в ходе пресс-конференции, посвящённой военным преступлениям киевского режима.

По его словам, брошюры в печатном виде будут распространяться бесплатно.

Как отметил Примаков, чтобы облегчить логистику, в открытом доступе в сети будут доступны pdf-файлы с переводами. «Чтобы как можно проще было распечатать эту брошюру в любой стране мира и ее распространять. Чтобы люди в любой стране знали базовые сведения и правду о том, что происходит в Донбассе и на Украине», - пояснил он.

Глава Россотрудничества также отметил, что брошюры будут распространяться через сеть русских культурных центров, так называемых «русских домов».

Со своей стороны председатель Международного общественного трибунала по Украине, член Общественной палаты (ОП) РФ Максим Григорьев сообщил, что удалось собрать уже более 300 показаний жертв и непосредственных свидетелей преступлений украинских военных. «И это только небольшая вершина айсберга, материалы идут постоянным потоком и мы это сделаем достоянием общественности. Это явные военные преступления согласно международному законодательству», - подчеркнул он.

Григорьев также считает, что большая проблема состоит в том, что люди в других странах лишены доступа к достоверной информации о том, что происходило в Донбассе. «Конечно, нельзя переоценить те материалы, которые будут изданы Россотрудничеством и переведены на разные языки, но я думаю, что, конечно, ещё целесообразно в «русских домах» провести круглые столы, может быть выставки. У нас сейчас готовится выставка как раз на эту тему, чтобы рассказывать об этом много и масштабно», - отметил общественник.

Он также сообщил, что готовится издание, где конкретные пострадавшие от рук украинских военных и свидетели этих преступлений расскажут свои истории.

«Мы приводим фамилию и имя каждого. Будет четко и ясно написано, где, когда и что произошло, кто свидетель, кто пострадавший», - добавил он.