МОСКВА, 27 мая — РАПСИ. Политическая и избирательная система России устояла несмотря на всю западную атаку, заявил директор Фонда исследования проблем демократии, политолог Максим Григорьев в ходе Всероссийского экспертного форума.

По словам политолога Александра Асафова, эта кампания была заранее хорошо подготовлена и спланирована — «в ней принимают участие огромное число специалистов из разных стран». Политолог Павел Данилин подчеркнул, что, изучая зарубежные СМИ, можно чётко определить для себя перечень «пропагандистских месседжей» и изданий, которые их распространяют (среди них особенно выделяются BBC и издания Axel Springer). «Они пытаются посеять сомнение и неуверенность в российском обществе, направить ненависть на внутренние проблемы в России», —  подчеркнул политолог. 

Региональные эксперты также отметили, что не раз сталкивались с примерами манипуляции общественным мнением, основанной на фашистской идеологии Геббельса. Григорьев продемонстрировал видеоматериалы, которые подтверждают факт антироссийской пропаганды на Украине, фальсификации истории, а также многочисленных военных преступлений со стороны СБУ и нацформирований по отношению к жителям украинских городов. 

Также эксперты из регионов подчеркнули, что информационная война должна выигрываться на территории противника — в этом смысле Запад сам подложил себе «мину», запустив акцию «отмены России» (Cancel Russia) по самым разным направлениям. 

В обсуждении темы приняли участие и зарубежные эксперты. Польский политолог Матеуш Пискорски заявил, что такого высокого уровня антироссийской пропаганды в странах Запада ещё не было. Либеральные ценности Запада, которые, по словам политолога, «понимались Западом поверхностно», в итоге «оказались отвергнуты». Одним из проявлений культуры отмены по отношению к России в Польше стал запрет на цитирование в научных трудах российских учёных. 

Финский политолог Йохан Бекман рассказал, что заявка Финляндии на вступление в НАТО не поддерживается мнением финского народа и власти решили самостоятельно принять такое решение. «То, что авторитет России растёт — это плохая новость для англо-американского истеблишмента»,- отметил он.

В свою очередь, сербский эксперт Драгана Трифкович подчеркнула, что игнорирование прав человека, неуважение и высокомерие по отношению к русским – это обстановка, которая сегодня существует в странах Запада. По ее мнению, беспрецедентные санкции направлены на развал Российского государства и на каждого отдельного гражданина, в частности. «Западные страны потеряли суверенитет, ограничились политическими притязаниями США», — подчеркнула эксперт.

Политолог, эксперт НОМ, замдиректора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов считает, что русофобия не возникла с началом специальной военной операции – у этого явления давняя история.«Русофобия началась тогда, когда зародился цивилизационный конфликт между Западом и Россией. Политика нашей страны противоречит геополитическим целям, которые преследует Запад»,- сказал он.

Как подчеркнул член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод, форум объединил экспертов из всех российских регионов - это политологи, социологи, правоведы и лидеры общественного мнения. «Ассоциация НОМ уделяет большое внимание работе с экспертным сообществом. В условиях агрессивной антироссийской политики «коллективного Запада» профессиональные эксперты призваны грамотно и корректно расставлять правовые и этические акценты. Мы нацеливаем их на мониторинг избирательных процессов, анализ общественно-политической повестки, а также вооружаем новыми методиками в работе. Вернувшись в свои регионы, они будут продолжать работу по расширению экспертного сообщества», - сообщил о дальнейших планах в ходе пресс-брифинга Брод. 

«Когда мы задумывали форум, мы исходили из того, что в обществе сформировался огромный запрос на дискуссию, чтобы обсудить все те процессы и обстоятельства, в которых находится сейчас российское общество. Мы обсуждали сегодня место эксперта в изменяющейся картине мира и инструменты коммуникации в обществе. Мы конечно же не могли обойти тему, которая будоражит умы: как мы оцениваем СВО на Украине, как это влияет на умы российского общества, как борется против российского общества средствами информационной войны Западные страны», - рассказал управляющий директор ЭИСИ по взаимодействию с экспертным сообществом Фирдус Алиев. Дискуссия, по его словам, была самая разнообразная - «все это позволит сформировать ответы на вопросы, которые задает российское общество».

Григорьев отметил, что несмотря на всю западную атаку, политическая и избирательная система России устояла: выборы будут проходить в соответствии с действующим законом и по плану. «Мы уже начинаем работу по подготовке общественного контроля за сентябрьскими выборами. В каждом регионе страны будут возобновлять работу общественные штабы по наблюдению за выборами», - сказал Григорьев. 

По мнению исполнительного директора НОМ Алёны Булгаковой, Всероссийский экспертный форум показал, что экспертное сообщество в России активно развивается, профессионализируется и пополняется новыми кадрами. «Площадка форума служит фундаментом для обмена опытом в деле качественной и оперативной аналитики общественно-политической повестки в России. Эту работу мы будем продолжать», - заключила Булгакова.

Всероссийский экспертный форум организован Экспертным институтом социальных исследований (ЭИСИ) и Ассоциацией "Независимый общественный мониторинг" (НОМ).