МОСКВА, 27 мая — РАПСИ. Торжественная церемония награждения победителей конкурса «Лига Лекторов», организованного Российским обществом «Знание», состоится в Москве 2 июня. 

Среди сотни финалистов — конкурсанты из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Волгограда, Новороссийска, Нижнего Новгорода, Оренбурга, Саратова, Смоленска, Уфы, Воронежа, Грозного и других городов. Все они уже прошли четыре отборочных этапа: начиная от подачи заявки и дистанционного чтения лекций экспертам и заканчивая дистанционным и очным выступлением перед широким кругом зрителей. Всего на второй сезон «Лиги Лекторов» было подано более 5 000 заявок из всех 85 российских регионов — в два раза больше, чем в первом сезоне.

В двухдневном финале конкурса каждому из 100 финалистов предстоит выступить с 20-минутными лекциями перед аудиторией в одном из столичных вузов: МГУ им. М. В. Ломоносова, МГИМО, РУДН, МГТУ им. Н. Э. Баумана, ВГИК, МФТИ, Первый МГМУ им. И. М. Сеченова, МАИ, РАНХиГС и МПГУ. Онлайн-трансляция и все записи выступлений финала конкурса будут доступны для просмотра участникам Российского общества «Знание» в социальной сети ВКонтакте и на сайте проекта «Лига Лекторов».Во время докладов мастерство лекторов будут оценивать зрители в аудиториях и те, кто смотрит конкурс онлайн. По итогам зрительского голосования будут определены 50 победителей проекта — обладателей уникального звания Лектора «Знания». Имена лучших лекторов второго сезона «Лиги Лекторов» назовут 2 июня на площадке московского концертного зала «Мир», где состоится торжественная церемония награждения победителей.

Для 50 победителей «Лиги Лекторов» подготовлены специальные награды. Главной станет символ Лектора «Знания» — 2,5-килограммовый куб из редкой горной породы — шунгита. Кроме того, каждый из 50 лекторов получит возможность выступать на лучших площадках страны в рамках мероприятий Российского общества «Знание». Также среди призов конкурса — путешествие по стране в рамках программы «Больше, чем путешествие» и доступ к обучающей программе Общества. Она включает лекции и мастер-классы по разработке, производству и продюсированию просветительского контента: каналов, блогов, авторских курсов, фильмов и других проектов, а также курсы по ораторскому мастерству и публичным выступлениям.

В пресс-службе напомнили, что в настоящее время уже открыт прием заявок на участие в третьем сезоне «Лиги Лекторов».