МОСКВА, 6 июн — РАПСИ. Сотрудникам аппарата уполномоченного по правам человека необходимо предоставить право беспрепятственно посещать колонии и наедине беседовать с заключёнными, предложила федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова в целях выявления и пресечения пыток в учреждениях уголовно-исполнительной системы. 

«По мнению уполномоченного система общественного контроля за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания нуждается в дополнении. Произошедшие негативные события в учреждениях уголовно-исполнительней системы подчеркивают актуальность предложения о создании в России национального превентивного механизма, предполагающего введение в практику системы посещений мест принудительного содержания без уведомления администрации. Это предложение нами неоднократно озвучивалось», - сказала Москалькова в своём ежегодном докладе президенту.

Она предложила предоставить право руководящим сотрудникам аппарата уполномоченного при предоставлении доверенности беспрепятственно посещать учреждения уголовно-исполнительной системы и осуществлять личный прием осужденных и лиц, содержащихся под стражей.

Как объяснила федеральный омбудсмен, данный механизм предполагает, что не только уполномоченный будет задействован в процессе мониторинга соблюдения прав человека в местах лишения свободы, но и представители гражданского общества, которые, получив от уполномоченного мандат, смогут проверять состояние законности в отношении заключенных и лиц, содержащихся под стражей. «Это позволит обеспечить большую объективность и неожиданность в проверках мест принудительного содержания граждан», - уверена Москалькова.

Как говорится в докладе, в Минюст уже направлены предложения по обеспечению в местах принудительно содержания  круглосуточного видеонаблюдения и усовершенствованию порядка  использования переносных видеорегистраторов.

Одновременно уполномоченным предложено ввести в практику организацию совместных приемов осужденных и лиц, содержащихся под стражей, начальниками учреждений и органов уголовно-исполнительной системы с уполномоченными по правам человека, а также сотрудниками их аппаратов.

Кроме того, предлагается закрепить право федерального омбудсмена и уполномоченных по правам человека в субъектах РФ при посещении мест содержания под стражей беседовать с заключёнными наедине в условиях, позволяющих представителю администрации видеть беседующих, но не слышать их, а также предоставить возможность беседовать посредством видеоконференцсвязи при наличии технической возможности.

Москалькова посетовала, что почти на пятую часть (на 19%) увеличилось количество обращений на действия сотрудников уголовно-исполнительной системы. По ее словам, спектр обжалуемых действий достаточно широк, но самая острая проблема здесь – это пытки, бесчеловечное и унижающее достоинство обращение или наказание. 

Уполномоченный также сообщила, что держит в поле своего внимания ход расследования вопиющих случаев беззакония в отношении осужденных. В настоящее время возбуждены уголовные дела по факту совершения пыток в колониях Иркутской и Саратовской областях.

При этом Москалькова отметила, что в законопроекте об ужесточении наказания за пытки, который находится на рассмотрении в Госдуме, нашли отражение многие положения законопроекта ранее разработанного рабочей группой Экспертного совета при уполномоченном. 

Федеральный омбудсмен выступает также за усиление роли общественных наблюдательных комиссий (ОНК) в предотвращении пыток и других злоупотреблений в местах лишения свободы.