МОСКВА, 8 июн - РАПСИ. Председатель Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по доступной среде и развитию инклюзивных практик Диана Гурцкая призвала решить проблему размещения собак-проводников, сопровождающих инвалидов по зрению, на объектах социальной инфраструктуры. 

Гурцкая написала письмо заместителю министра труда и социальной защиты РФ Алексею Вовченко. Причиной обращения в Минтруд России стало письмо от экспертов Всероссийского общества инвалидов Республики Коми, в котором они отмечали, что собаки-проводники имеют право доступа на социальные объекты при наличии соответствующих документов, однако правила их размещения никак не регламентированы. 

В связи с этим собственники объектов часто настаивают на том, что собака должна находиться в непригодных для нее местах: тамбурах, подсобках, на улице. 

Также, по данным экспертов, не урегулирован вопрос размещения собаки-проводника при длительном пребывании инвалида в гостиницах, пансионатах и лечебницах. 

«С целью исключения массовых нарушений прав инвалидов по зрению и порою возможного жесткого обращения с животными предлагают устранить данный пробел в действующем законодательстве путем внесения в нормативные и законодательные акты Российской Федерации обязательного требования, четко регламентирующего место размещения собаки-проводника, сопровождающего инвалида по зрению, на объектах социальной инфраструктуры», — написала Гурцкая.